ЗАО "Циклотрон" / Наука в Обнинске / Обнинский Интернет

ЗАО "Циклотрон"

Официальный сайт WWW.CYCLOTRONZAO.RU
Закрытое Акционерное общество «Циклотрон» создано на базе отдела циклотронных изотопов Физико-энергетического института в 1991 г.
Сооружение циклотрона в ФЭИ осуществлялось в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР, принятом в августе 1958 г. В 1962 г. строительно-монтажные работы на циклотроне были закончены, и с января началась его постоянная эксплуатация.
Основным назначением циклотрона является разработка технологий и производство радиоактивных изотопов и источников излучения на их основе для применения в медицине и научных исследованиях.
За период с 1991 года, за счет средств предприятия, был построен второй циклотрон, новый радиохимический участок из семи различных боксов с толщиной свинцовой защиты 50, 100, 150 мм., обеспечивший существенное улучшение технологических процессов и условий труда персонала, а также выполнен большой лбъем работ по модернизации действующего и внедрению нового технологического оборудования. Все это позволило увеличить производительность предприятия по наработке радиоизотопов примерно в четыре раза, снизить себестоимость производимых радиоизотопов, повысить их качество и таким образом обеспечить достаточную конкурентоспособность предприятия на мировом рынке.
В настоящее время более 95% производимой радиоизотопной продукции поставляется на экспорт, при этом все заказы российских потребителей полностью удовлетворяются.

Первый циклотрон, сданный в эксплуатацию в 1963 году, является классическим полутораметровым циклотроном. С момента пуска и по настоящее время идет непрерывный процесс его модернизации и внедрения новых технологий получения радиоизотопов для повышения производительности циклотрона и качества производимой продукции. В настоящее время производительность этого циклотрона превосходит проектную примерно в сто раз. В последние годы циклотрон работает в режиме ускорения протонов до энергии 20-23 МэВ при интенсивности внутреннего пучка до 10000 мкА в импульсе. Средний ток пучка протонов на облучающихся внутренних мишенях достигает 1250 мкА. На этом циклотроне производятся радиоизотопы с использованием ядерных реакций с вылетом двух частиц (p,2n; p,pn; p,2p).
Второй циклотрон, сданный в эксплуатацию в 2000 году, является изохронным циклотроном, ускоряющим протоны до энергии 14 МэВ. Интенсивность внутреннего пучка составляет примерно 5000 мкА в импульсе. Средний ток облучающихся внутренних мишеней достигает 1500 мкА. На этом циклотроне производятся радиоизотопы с использованием ядерной реакции с вылетом одного нейтрона (p,n)
На предприятии разработаны технологии получения более 20 радионуклидов в выделенном виде, в том числе такие наиболее употребляемые циклотронные радионуклиды, как Co-57, Ga-67, Ge-68, Cd-109,Pd-103.
Преимуществом и важной особенностью циклотронных радионуклидов является их высокая удельная активность и радионуклидная чистота.
Кроме радионуклидов в растворах, предприятие “Циклотрон” производит различные виды источников:
а) Мессбауэровские источники с радионуклидом Со-57 в родиевой и хромовой матрицах, используемые в ядерной гамма-резонансной спектрометрии;
б)Линейные источники позитронного излучения на основе радионуклида Ge-68, используемые в позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ)
в) Источники рентгеновского и гамма-излучения типа «ИРИК-Д» на основе радионуклидов Fe-55,
Co-57, Cd-109, используемые для рентгено-флюоресцентного анализа и в приборах ядерно-аналитического и технологического контроля
В последнее время освоен выпуск нового вида продукции- генератора Галлия-68, предназначенного для многократного получения не стерильного раствора Галлия-68, используемого для калибровки аппаратуры в центрах позитронно-эмиссионной томографии.
Предприятие и продукция зарегистрированы в системе EAN/ЮНИСКАН (штрих-коды).
Вся радионуклидная продукция ЗАО «Циклотрон» сертифицирована и имеет сертификаты соответствия.
  • 0
  • 21 ноября 2009, 05:15
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.