В Обниске рубят лес / Разные темы / Обнинский Интернет

В Обниске рубят лес

Очередная вырубка леса по ул Курчатова 51



Недавно в соцсетях появилась информация о том, что в районе хлебозавода вырубают лес, чем очень обеспокоены жители домов по улице Курчатова. Но как нам удалось выяснить, не все так плохо, как пытаются показать авторы данной темы.

На месте леса появится новое — очень полезное и нужное городу предприятие по выпуску детского питания.

Кому помешало местное предприятие по производству детского питания?

ЛЕС РУБЯТ — ГОРОД РАСТЕТ

На эпитеты в соцсетях не поскупились: «жители были потрясены варварским уничтожением леса», «жильцы близлежащего района станут заложниками промышленной зоны». При этом жильцов призвали по этому поводу явиться 5 апреля на некое собрание. На которое, как нам удалось узнать, никто так и не пришел. Одним словом, кто-то пытался разжечь в жителях чувство праведного протеста против строительства очередного «нехорошего» предприятия. И этот самый «кто-то» даже не потрудившись разобраться в ситуации, стал подливать масло в огонь и подбрасывать туда сухие поленья.

Мы же в свою очередь решили выяснить, действительно ли так не повезло жителям данного микрорайона.

Помнится, представители коммунально-строительного сектора городской администрации пытались объяснить недовольным общественникам, что когда-то на месте нашего стотысячного города сплошным ковром стелился лес. И если бы его не стали вырубать, то вместо многоэтажных зданий пришлось бы строить избушки. Вряд ли это кому-то понравилось бы. Но факт остается фактом.

Обнинск растет, развивается. В городе строятся жилые здания, предприятия. И для этого приходится вырубать деревья. Вместо которых, кстати, город высаживает новые — в более подходящих местах. Никто не сможет упрекнуть муниципальный отдел благоустройства в том, что он плохо работает. На весенних субботниках в процессе их посадки не участвует только ленивый и равнодушный.

ПОЛЬЗА БУДЕТ ОЩУТИМОЙ

Но вернемся к вопросу строительства предприятия, заложниками которого, как выразились в соцсетях, могут стать жители некоторых домов на ул. Курчатова. Мы выяснили, что там действительно появится завод детского питания.

А строить его собирается не какой-нибудь заезжий инвестор, а наш, обнинский бизнесмен, — руководитель известного в Обнинске предприятия «МАРК-IV» Валерий РУДНИЦКИЙ. Причем, как пояснил Валерий Маркович, строящийся объект будет экологически чистым. А о том, что оно принесет городу большую пользу и доказывать не нужно. Во-первых, даст немалые налоговые отчисления в бюджет, а во-вторых, предоставит жителям 150 рабочих мест.

Валерий Рудницкий является коренным жителем наукограда и он сам заинтересован в том, чтобы в родном городе не возникало экологических проблем. Завод он собирается строить на законных основаниях, все документы у него согласованы с соответствующими инстанциями. Да и глупо было бы думать, что, выпуская детское питание, можно нанести вред окружающей среде. Ни органических кислот, ни полимеров в нем не будет. Тем не менее, мы решили выяснить, что на этот счет думают наши депутаты.

Владимир СВЕТЛАКОВ, председатель комитета по соцполитике:

— Если это предприятие высокой степени экологической безопасности, то почему бы его не построить в нашем городе? Оно принесет и дополнительные налоговые отчисления, и предоставит рабочие места. В этом случае я «за».

Владимир САВИН, председатель обнинского Горсобрания:

— Если дано разрешение на вырубку деревьев на этом участке, то владелец будущего предприятия заплатил за это и у муниципалитета будет возможность произвести компенсирующие посадки. Тем более, там не такая уж и большая площадка под вырубку. У меня есть информация, что построят современное и перспективное предприятие. И я считаю, что в нынешних условиях муниципалитету важны любые налогоплательщики, которые пополняют наш бюджет и к тому же создают новые рабочие места для жителей города.
инфа с pressaobninsk.ru
  • 0
  • 18 апреля 2015, 09:31
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.